Взыскание неустойки с застройщика и ее виды в Краснодаре

06.02.2019

Под неустойкой понимается вид ответственности одной из сторон гражданско-правовых отношений, которая либо свои обязанности не выполнила, либо сделала это в недостаточном объеме, с нарушением сроков и прочих отклонений. Это разновидность финансовых санкций, которые обязывают нарушителя компенсировать пострадавшей при его недобросовестности стороне неудобства.

Взыскание неустойки с застройщика по дду в Краснодаре может происходить в силу прямого указания закона или же по условиям договора. В первом случае не учитывается желание сторон. Отказаться от такой меры, как взыскание законной неустойки, не может ни одна из сторон, равно как, и уменьшить ее размер.

Если подразумевается взыскание неустойки по договору долевого участия, ее размер, порядок и сроки выплаты полностью зависят от условий договора. Стороны могут предусмотреть и полный отказ от такой санкции, если только это допускается нормативным актом. Договором можно также увеличить размер платежа, определённого законом.

Взыскание неустойки по договору долевого участия или закону может происходить в виде разовой выплаты — штрафа. Следует отличать применяемое в административном праве наказание и гражданско-правовую неустойку. В первом случае штраф поступает в казну государства (муниципалитета). Во втором — его получает пострадавшая сторона.

Пеня — это неустойка за просрочку выполнения обязательств. Она начисляется за каждый пропущенный день, вплоть до окончательного расчета должника с кредитором. Взыскание штрафа или пени не освобождает от покрытия возникших убытков.

Взыскание неустойки с застройщика в суде Краснодара

Основания взыскания неустойки - сам факт неисполнения обязательства или его выполнение недолжным образом. А вот с размером штрафной санкции дело обстоит сложнее. Сначала потребуется установить каков ее вид: законный или договорный, а затем вычислить размер единовременного штрафа или пени за каждый просроченный день.

Все свои доводы и расчеты необходимо изложить письменно в претензии к должнику. Лучше, если ее составит специалист компании, оказывающей юридические услуги, или адвокат. Это позволит учесть все нюансы существующих между сторонами отношений. В частности, не забыть указать срок, в который должны быть исполнены условия кредитора. И только после того, как изложенные в претензии требования, обусловленные договором или законом, были проигнорированы, есть все основания обратиться в суд.

Необходимо помнить, что взыскание неустойки исключает требование об уплате процентов за использование чужих денег. Если только в договоре не прописаны другие условия.

Исковое заявление подается в арбитражный суд. В документе необходимо отразить:

  • суть взаимоотношений с ответчиком;
  • обстоятельства, при которых возникло право потребовать неустойку;
  • размер причитающихся выплат;
  • дополнительные требования по выплате процентов или компенсации убытков.

Обращение за помощью в составлении иска в юридическое бюро «Гнедых, Павлюк, Дадаев и партнеры» гарантирует полноту указанных в нем сведений. Кроме того, оказание юридической помощи включает и сбор документов, которые необходимо приложить к подобному иску. Это сам договор, дающий право требовать взысканий неустойки, претензия к контрагенту и возможный ответ на нее, квитанция об уплате государственной пошлины и т. д.

Особенности взыскания неустойки в арбитражном суде

Существующая на сегодняшний день арбитражная практика по взысканию неустойки по договору долевого участия в Краснодаре весьма противоречива. С одной стороны, суд должен защитить права стороны, которая пострадала от неправомерных действий контрагента. С другой, наказание, в том числе и штрафные санкции, должно быть соразмерно тяжести проступка.

Речь идет о такой мере, изменение неустойки, которую подлежит выплатить ответчику, в меньшую сторону. В ее применении есть два щекотливых момента:

  • как определить, что требование истца несоразмерно последствиям действий или, напротив, бездействия ответчика;
  • вправе ли суд сам, по собственной инициативе менять величину неустойки.

По поводу инициативы суда разъяснение дал Пленум ВАС в 2011 г. В его постановлении № 81 сказано, что без ходатайства ответчика суд не вправе рассматривать вопрос о снижении суммы. Это противоречит самой сути гражданских прав, которые каждый осуществляет в своем интересе и собственной волей.

Что касается соразмерности, то суд удовлетворит ходатайство о снижении неустойки в случаях, когда:

  • процент окажется слишком высоким;
  • срок нарушения незначителен;
  • последствия для истца носят несущественный характер;
  • неустойка превышает сумму самого долга.

 А вот финансовое состояние ответчика, зависимость возможности исполнения от контрагентов или иные не относящиеся к рассматриваемым отношениям обстоятельства приняты во внимание, скорее всего, не будут. Кроме того, юрист обязательно отметит, что подписывая договор, стороны знают размер предусмотренной неустойки и согласны с ним. Поэтому снижение суммы, которую придется выплатить, скорее исключение, чем правило, если речь идет про взыскание неустойки в арбитражном суде.

Товаров:0
На сумму:0